Главная страница Карта сайта Обратная связь
DE-INVEST
Готовый бизнес Недвижимость Иммиграция Контакты
главная / новости

2008 год стал для мировой экономики разрушительным, однако Германии он принес и определенную выгоду.

Германия-2008: экономические итоги года

Из-за разразившегося в сентябре глобального финансового кризиса европейские эксперты единодушно называют 2008 год "безумным", однако отмечают и положительные тенденции.

Налоговые оазисы

В начале года угроза мирового финансового кризиса была еще весьма абстрактной. Все первое полугодие правительство Германии было занято проблемой налоговых оазисов в Европе. В феврале прокуратура выдала ордер на обыск офиса главы почтового концерна Deutsche Post Клауса Цумвинкеля (Klaus Zumwinkel), а также его виллы в Кельне. Топ-менеджера обвинили в том, что, прибегнув к услугам частного инвестиционного фонда в Лихтенштейне, он уклонился от уплаты налогов на сумму 1,2 миллиона евро.

Считанные недели спустя в руках немецких правоохранительных органов оказался компакт-диск, на котором содержались данные о сотнях налогоплательщиков, "пристроивших" свои деньги в лихтенштейнских банках. Несколько десятков "налоговых беглецов" поспешили возместить потери, нанесенные бюджету Германии, и таким образом избежали преследования. В отношении остальных были возбуждены уголовные дела.

Генеральный секретарь Христианско-демократического союза Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) заявил, что считает "возмутительным" тот факт, что в Европе существуют "налоговые оазисы", которые переманивают к себе капитал из других государств ЕС, и структуры, которые занимаются трансфером этих денежных средств, таким образом косвенно способствуя уклонению от налогов.

Потребительские цены

В начале лета головной болью немцев стали растущие потребительские цены. Личный транспорт медленно, но верно превращался в предмет роскоши. Литр бензина марки Super стоил 1,60 евро, литр дизельного топлива - 1,58 евро. Производители топлива виноватыми себя не чувствовали: цена за баррель сырой нефти подскочила до 150 долларов США.

В конце июня 2008 года рекордного уровня достиг и курс евро - 1,68 доллара. Однако экономика Германии пострадала не так сильно, как ожидалось: ведь почти две трети немецкого экспорта приходится на еврозону. Однако другие страны ЕС, например Франция и Италия, пострадали от ослабления доллара сильнее, и это рано или поздно негативно отразится и на конъюнктуре Германии, предупреждают эксперты.

К концу года курс евро стабилизировался. И это, скорее всего, позволит Германии сохранить за собой статус мирового лидера по экспорту, вновь опередив Китай. Впрочем, подобные амбиции сегодня отходят на задний план. Потому что и Германии, и Китаю предстоит борьба куда более серьезная - борьба с рецессией, вызванной мировым финансовым кризисом.

Кризис пришел в Германию

Финансовый кризис добрался до Германии в конце лета. Тогда о миллиардных потерях сообщил ряд земельных банков, а ипотечный банк Hypo Real Estate был спасен от банкротства только благодаря госпомощи в размере 35 миллиардов евро. Впоследствии к этой сумме правительство вынуждено было добавить еще 50 миллиардов.

13 октября Берлин принял первый антикризисный пакет в размере 500 миллиардов евро. Однако на госпомощь банки могли рассчитывать только при выполнении ряда условий: никаких премиальных и дивидендов до выхода из кризиса, размер вливаний не должен превышать 10 миллиардов евро, а зарплаты менеджеров - 500 тысяч евро в год.

Ангела Меркель (Angela Merkel) от своего имени и от имени министра финансов заверила вкладчиков, что им не нужно опасаться за свои сбережения. Тем временем банковский кризис медленно, но верно подбирался к реальному сектору экономики.

Черные дни для автопроизводителей

Первыми о падении продаж объявили автопроизводители и начали переводить своих сотрудников на сокращенный рабочий график. Химический концерн BASF приостановил работу 80 заводов.

Дочка General Motors компания Opel обратилась к правительству с просьбой о поручительстве. Страны Евросоюза начали объединять усилия по борьбе с кризисом. На встрече в верхах 12 декабря Евросоюз принял пакет по стимулированию конъюнктуры на сумму в 200 миллиардов евро. Берлин готов выделить для этих целей 50 миллиардов.

Не все так плохо

Несмотря на то, что эксперты называют 2008 год "безумным", подводя его итоги, они находят и некоторые положительные для Германии тенденции. Так, сокращение спроса на нефть привело к падению цены на "черное золото" - ниже 50 долларов за баррель. Это хорошая новость для Европы.

Рост евро прекратился, цены на продукты упали, остался позади период непрерывной инфляции в еврозоне. На удивление спокойно на кризис реагирует и рынок труда в Германии. Два месяца подряд - в октябре и ноябре - число безработных не превышало 3 миллионов. (ек)

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3894599,00.html

 
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте www.de-invest.ru, принадлежат владельцам сайта www.de-invest.ru и охраняются законом об авторских правах. Полное или частичное копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте www.de-invest.ru запрещены.