Главная страница Карта сайта Обратная связь
DE-INVEST
Готовый бизнес Недвижимость Иммиграция Контакты
главная / новости

Эксперты опровергли слухи об обвале мировых рынков недвижимости

Согласно статистике, цены на недвижимость в большинстве зарубежных стран в условиях кризиса снизились незначительно, а в некоторых регионах даже наблюдается их рост. Об этом сообщила президент международного сообщества профессионалов недвижимости ФИАБСИ-Россия Татьяна Родионова в ходе выставки-семинара <Жилищный проект> 4 февраля в Санкт-Петербурге.

По ее словам, в период кризиса сильно упали цены лишь на слишком переоцененные объекты. А в среднем стоимость недвижимости за рубежом уменьшились незначительно. А в некоторых регионах до сих пор наблюдается рост цен.

<Многие СМИ сообщали о 20-50% падении цен на недвижимость США, статистика же говорит о том, что в среднем за 2008 год цены снизились лишь на 4%, а в 12 штатах даже наблюдается рост цен, - рассказала Татьяна Родионова. - Ну и какой же это обвал рынка?>.

Наибольшее падение цен наблюдается в Испании. <Но опять же, в среднем за прошлый год цены на недвижимость в Испании снизились на 8,9%, а уж никак не вполовину>, - отметила Т. Родионова.

Больше всего потеряла в цене недвижимость Барселоны (-14,6%) и Валенсии(-11,1%), потому что эти регионы были слишком переоценены. А, например, в Севилье цены продолжают расти.

В Германии цены упали только в тех регионах, где наблюдается <депрессивный рынок труда>, то есть сложно найти работу. Это, например, Дрезден (-13%) и Лейпциг (-10%). А там, где с работой проблем нет, цены растут. Например, в курортном местечке Баден-Баден наблюдается рост цен на жилье (+7%). Во Франции в среднем за год цены снизились всего на 3,1% . Наибольшее снижение произошло на неликвидные дома в сельской местности, где нет достаточной инфраструктуры для жизни. Например, в Перпиньяне (-6,8%). А в крупных городах снижение цен незначительно. Так, в Париже цены на недвижимость за год снизились всего на 0,4%.

<Как мы видим, резко упали цены лишь на сильно переоцененные объекты, - пояснила Татьяна Родионова. - Таким образом, просто произошла корректировка рынка, но никак не обвал>.

Компания DE-INVEST поможет осуществить приобретение отелей, гостиниц, хостелов и другой коммерческой недвижимости в Германии.

Источник: http://inostrannik.ru/news/a-230.html

14 февраля 2009

 
Все права на все текстовые и графические материалы, размещенные на сайте www.de-invest.ru, принадлежат владельцам сайта www.de-invest.ru и охраняются законом об авторских правах. Полное или частичное копирование, воспроизведение, перепечатка или любое другое использование любых материалов, размещенных на сайте www.de-invest.ru запрещены.